Страница reklamamama.by принадлежит частному предприятию «Фабрика сотового картона»
г. Могилев, ул.Калужская 41

Могилевское предприятие «Фабрика сотового картона» выпускает продукцию для слабовидящих и незрячих

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

После вступления в силу в январе текущего года закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции» тактильные таблички, указатели со шрифтом Брайля, мнемосхемы, специальные наклейки стали обязательным инфраструктурным элементом в госучреждениях. Выпускает такую продукцию могилевское производственное предприятие «Фабрика сотового картона».

— Тактильная тротуарная плитка, таблички со шрифтом Брайля, наклейки на поручнях — все это позволяет ориентироваться в пространстве, предупреждает о возможной опасности, — говорит 26‑летняя Ангелина Карабанова, получившая инвалидность по зрению три года назад. — В нашем райисполкоме есть вывеска, выполненная объемными буквами на кириллице, а ниже та же надпись, продублированная шрифтом Брайля. Таким образом оборудован и вход в районный Центр социального обслуживания населения.

Появление специальных навигационных элементов не только на административных зданиях, но и в транспорте, жилых домах — требование закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции». Создание инклюзивной среды уже не рекомендация, а обязательная норма!

— Важно и то, чтобы таблички и мнемосхемы с тактильным слоем были качественными. Именно поэтому к ним применяются специальные технические требования, которые четко соблюдаем при производстве такого вида продукции. К примеру, минимальное возвышение рельефа поверхности кириллицы и знаков Брайля на тактильно‑визуальных схемах должно составлять не менее 0,8 миллиметра. Казалось бы, миллиметр туда, миллиметр сюда. Но для слабовидящих такие колебания имеют существенное значение, — рассказывает Наталья Щетинина, мастер производственного участка, и показывает пример унифицированной, удобной в информационном плане тактильной таблички. На ней надпись продублирована кириллицей и шрифтом Брайля. «Точка» в шрифте Брайля должна быть не только заданной высоты, но и иметь строго округлую, сферическую форму, что помогает легче ее распознавать.

— Почему используем дубляж плоскопечатными символами? Порой слабовидящие не владеют техникой чтения по системе Брайля, тогда прибегают к кириллице. Обязательно используем оба варианта. Для верного перевода обыкновенного текста в шрифт Брайля в штате предприятия работает методист, который владеет языком и проверяет каждый макет тактильной таблички перед запуском в производство, — объясняет все тонкости дизайнер Марина Грибовская. — Информационные таблички должны быть удобными, читаемыми, а символы — долговечными.

Над созданием качественного продукта на фабрике работает целая команда дизайнеров и операторов. Сперва специалисты скрупулезно выверяют будущий макет, переносят его в программу, а затем УФ‑печатью наносят текст на листовой материал. Объемные буквы — это до восьми слоев краски. Элементы не приклеены, повреждения им не страшны. Наблюдаем, как на станке идет печать будущей таблички: желтый фон, черные буквы. Цвет, к слову, может быть любой. Главное требование, указанное в нормативных документах, — контраст основы и символов, уточняет оператор Андрей Киселев:

— Так слабовидящим удобнее читать. Понятно, что иногда заказчику нужен определенный цвет — все его вывески в едином стиле. Но главный критерий — соблюдение контрастности.

Еще один вид продукции, производимой на предприятии, — тактильные мнемосхемы. Пробуем пальцами изучить планировку первого этажа поликлиники. На ней точка отсчета, которая говорит: вы здесь. Внизу — условные обозначения.
 
Важный критерий — «единое поле» самой схемы и условных обозначений. Возможности оборудования на данном предприятии позволяют печатать это «единое поле» размером два на три метра! Так что напечатать план‑схему 12‑этажного здания с поэтажным расположением кабинетов — легко!

Мнемосхема отображает только основные элементы, дабы не загружать ненужной информацией пространство. Дизайнеры, выкладывая на макет план‑схему помещения, учитывают эту особенность.
Кстати, обязательное требование закона — тактильные наклейки на перилах с указанием этажа и информационные таблички с указателем этажей. 

Сегодня во многих местах установлены навигационные схемы, тактильные таблички и мнемосхемы, есть тактильная дорожная плитка. Предприятие «Фабрика сотового картона» сотрудничает с учреждениями по всей стране.